Энциклопедия Чебоксарского района : Цыганкасы

ЦЫГАНКАСЫ, Чиканкасси - чувашская деревня. В составе Чебоксарск. вол. 1917-1927 Чебоксарск. у. 1917-1927. Р-н Чебоксарский с 1.10.1927. Сел. сов. Чемуршинск. с 1.10.1927. Искл.,18.12.1975 (перес. В Новочебоксарск). Располагалась на берегу р. Волга. В «Списке селений Казанской губернии» 1897 - Цыганкасы, д. ч., 113 чел., Чебоксарский уезд, Чебоксарская волость. В архивных документах д. Цыганкасы упоминается в середине 19 в. Деревня возникла в глухом дремучем лесу, на кругом берегу Волги. Первые переселенцы в благодатном приволжском уголке с надеждой на удачу и счастье появились в середине XIX века. Это были выходцы из Байзарино (Ишаки), что подтверждают документы Центрального госархива Чуваш. Республ. Бай-зар (ино) - богатая местность - от татарского бай - богатый или место богатства. (Золотницкий, Корневой чувашско-русский словарь. С. 256). Можно предположить, что название возникло в честь (или по воле) человека непостоянного места жительства или от наименования селения цыган (Л.П. Павлов, В.П. Станьял). К 1854 в выселке Байзарино-Цыганкасы тож обосновались первые восемь семей на северной стороне крохотной речки - источника рядом с Тарӑн вар, который выходит ныне на автодорогу «Вятка» при спуске на плотину Чебоксар. ГЭС. Известен рассказ Александра Максимова, сына одного из первопоселенцев, деда известного в округе пчеловода Александра Ивановича Александрова (1946 г. р.). Максим из Шанар (что теперь рядом с Чебоксар. аэропортом), прибыв на место будущей д. Чиканкасы, лег спать на ночь на траве, подложив под голову каравай хлеба с тем, чтобы приснились добрые сны. Не понравилось ему на правой стороне от источника. В следующую ночь устроился первопоселенец на левой - оказалось по душе. И поставил он на этом месте для своей семьи дом. По архивным документам дома первопроходцев отца Трошки (Трофима) и Ивана Волковых, Филиппа с сыновьями Прокопием и Ули из Коснар, Трофима с сыном Максимом из Шанар: Клементия с сыном Степаном и внуками Сильвестром, Василием, Григорием и Игнатием были расположены на границе, в метрах четырехстах, с Яндашевским (Шорданским) обществом, куда в ту пору входили соседние селения Ельниково (Тохтарово-Изеево), выселки из Изеево (Ольдеево) — Аркасы, Юраково с Яндово. Занявшие приграничную (чик (ери)+ан (а) землю байзаринцы стачи чик+ан (касинцами). Вскоре местные службисты окрестили селение Цыганкасами. Существует вторая версия названия деревни. Чек(е)+ан (кас) - круча, крутой спуск. Первые участки усадьбы были освоены рядом с крутояром на правом берегу Волги, который отмечен на картах, сохранившихся в ЦГ А чг. фонд 206, опись 7, дело 80, лист 29. В середине XVII века прародитель цыганкасинцев эльбаш (Ильбеш) переселился от р. Унга на правый берег речки Кукшум (Кувшин) в пригороде Чебоксар и севернее Кугесь. В 1934 образован колхоз «Буденный». В годы Вел. Отечеств. войны Антонина Петровна Демьянова приняла в свой дом эвакуированных. В просторном доме Демьяновых долгое время организовывались выездные концерты Чебоксар. артистов, демонстрировались кинофильмы, отмечались советские и религиозные праздники. В 1942 в доме Алексея Петрова открыт детский сад. Заведующей после курсов назначена Анастасия Прокопьева. Престольный праздник, введенный в Чемурше в 1911 году после того, как солдатские жены и вдовы принесли в храм икону Ивана Воина, после переселения священника Максима Новикова начали отмечать (с 1940) в Цыганкасах ежегодно 12 августа, где собиралась вся округа (до 1974). В военные годы и в послевоенный период выручали сельчан в критической ситуации местная повитуха Ксения Антоновна Прокопьева и знаток народной медицины Мария Филиппова (1876 г. р.), прозванная «чудесник карчӑкӗ», лечила бескорыстно ушибы, вывихи, переломы конечностей. Использовала доступные физиотерапевтические приемы: банки, массаж и тепловые процедуры. В 1951 летчик, Герой Советского Союза Водопьянов преподнес в подарок ГАЗ-51 из первом партии, выпушенной Горьковским автозаводом колхозу за ударный труд в составе Чемурши, Цыганкасов и Типсирмы (1966). За Цыганкасами у самого берега Волги срочно возводится насосная станция в целях бесперебойного снабжения технической водой ЧПО «Химпром». Водовод от нее - две огромные трубы, каждая диаметром в 1400 мм - проложен через деревню. Но строителями данного объекта в ходе работ в поле снесен курган полковника Пайдула - соратника (1671) Степана Разина. В январе 1974 пять линий ЛЭП-500, идущие от Москвы до Урала, пролегли непосредственно через жилые дома и постройки цыганкасинцев. В течение февраля-марта деревня была снесена.