Энциклопедия Чебоксарского района : Томакасы

ТОМАКАСЫ, Томаккасси - деревня Атлашевск. сел. поселения (с 1.1.2006); в составе СХК «Атлашевский». В 19 в. в составе Алымкасинск. вол. Чебоксарск. у (вол. центр 1918 - 19). Р-н Чебоксарск. с 1.10.1927. Сел. сов. Толиковск. с 1.10.1927. Толиковск. сел. адм. с дек. 1991 по 1.1.2006. Расстояние до Чебоксар 28 км, до райцентра 38 км, до ж.-д. станции 29 км, протекает р. Кукшум. Историческое название: Томаккасси Хораска. В 19(18?) в. околоток д. Аккузова (ныне д. Толиково). В «Списке селений Казанской губернии» 1897 - Тома-касы, д. ч., 160 чел.,Чебоксарский уезд, Алымкасинская волость. После поражения С. Разина под Симбирском мятежные крестьяне уходили в глухие леса, болота. Один из них, по имени Томак, поселился на берегу р. Кукшум (Л.П. Павлов, В.П. Станьял). Отсюда, возможно, и название деревни. Архивные документы, предания свидетельствуют, что мятежные крестьяне Стеньки Разина, побитые в неравном бою под Симбирском (Ульяновском), разбрелись по всей Волге-реке. Мятежники от расправы искали убежище в глухих лесах (безлюдном месте), подальше от матушки-Волги. Поселился на речке Кукшум и мятежный крестьянин по имени Томак (Томака), построил для себя жилой дом в сосновой роще. Так появилась деревня Томаккасы (Томакасы). Образовалась она ориентировочно в 1696. По переписи населения 1898 в Томакасах было 24 дома, все семьи имели земельные наделы, в среднем на одну душу мужского пола приходилось 4.5 десятин (1 десятина - 1.09 га удобной земли). Деревня обосновалась на трех возвышенностях: орешниковой (когда-то на ней располагалась орешниковая роща), шоршелской (когда-то эта возвышенность была собственностью человека из Шоршел), мельничной (когда-то на ней стояли ветряные мельницы). Вокруг Томакасов росли дубовые и сосновые рощи. Последние вековые дубы и сосны вырублены во время Вел. Отечеств. войны на дрова. После войны томакасинцы хотели заново посадить саженцы дуба и сосны, но ни одно дерево не прижилось (причина, наверное, в том, что за века состав почвы изменился). Жители - чуваши, до 1866 государствен. крестьяне; занимались земледелием, животноводством, домашним ремеслом, плотничеством, столярным делом, изготовлением мебели из досок и лозы, сундуков и ящиков, лозоплетением, рыболовством. Томакасинцы прославились в Чебоксар. уезде как мастера по изготовлению валенок и сундуков. Чудными умельцами были Михаил Терентьевич Терентьев (участник трех войн), имеет несколько орденов и больше десяти медалей и Гавриил Федорович Федоров - самобытный певец, человек острейшего слуха, бездонной памяти, но слепой (он чуть-чуть видел в ясную погоду солнечный свет). Иван Спиридонович Спиридонов и Николай Федорович Федоров для изготовления валенок в зимних условиях построили специальное помещение по типу деревенской бани (летом валенки изготавливали прямо на улице). Томакасинцы - большие мастера и по изготовлению сундуков. В их числе Петр Ермолаевич Плотников. Ними Петрович Скачков, Лев Николаевич Николаев, Валерий Федорович Федоров. Буквально все Цивильские ярмарки, проходящие летом, забиты томакасинскими сундуками. Что отрадно: и в настоящее время томакасинская молодежь занимается изготовлением сундуков. До образования колхозов мастерам по изготовлению валенок и сундуков лично помогал волостной Алымкасинский старшина Игнатий Матвеевич Матвеев. Родом он из Томакасов (старшина любил качество, дисциплину рабочих, честность). В Томакасах колхоз «Челюскинец» образовался в 1930 (1931). Первым его председателем был Никита Филиппович Филиппов (1901-42), его заменил Иван Федорович Федоров. Были организованы мебельный, столярно-плотнический, ложкарный цеха. В 1950 деревня включена в колхоз «Большевик», с 1964 в совхоз «Большевик» (с 1976 совхоз «25 съезд КПСС»). Храбро сражались в Первую мировую томакасинцы Григорий Корнилович Корнилов, Петр Лаврентьевич Лаврентьев, Иван Спиридонович Спиридонов, Степан Лукич Лукин. Не подкачали уроженцы деревни и в Гражданскую войну. Особо в ней отличились: Осип Сергеевич Золотов, Калек Ефремович Ефремов, Михаил Терентьевич Терентьев, Иван Петрович Золотков. Что примечательно: все воины вернулись домой живыми. Число дворов и жителей: в 1897 - 79 муж., 81 жен.; 1926 - 41 двор, 102 муж., 99 жен.; 1939 - 108 муж., 122 жен.; 1979 - 62 муж., 68 жен.; 1989 - 33 муж., 44 жен.; 2002 - 28 муж., 30 жен.; 2010 - 30 муж., 23 жен. Проживают чуваши. Имеются улицы Лесная и Малдыкасинская. Имеется родник со слабоминерализованной водой Шоршал.