Энциклопедия Чебоксарского района : Анат-Киняры

АНАТ-КИНЯРЫ, Ҫӳлтикасси - село Вурман-Сюктерск. сел. поселения (с 1.1.2006). В составе Туруновск. вол. в 18 в., Сюндырск. вол. с 1763 Козьмодемьянск. у., Чебоксарск. у. с 24.7. 1920 по 1927. Р-н Чебоксарск. с 1.10.27, Ишлейск. с 1.3.1935, Сундырск. с 14.7.1959, Чебоксарск с 20.12.1962, Моргаушск. с 11.3.1964, Чебоксарск. с 27.4.1965. Сел. совет Анат-Кинярск. с 1.10.1927, Кадикасинск. с 22.9.1960, Вурман-Сюктерск. с 27.4.1965, Вурман-Сюктерск. сел. адм. с дек. 1991 по 1.1.2006. Расстояние до Чебоксар 28 км. до райцентра 36 км. до ж.-д. станции 29 км. А.-К. вытянуты с севера на юг на 1 км, по западной окраине протекает р. Покшаушка. К северу в двух километрах проходит автомагистраль М-7. Историч. названия: Первое Кинярское, Первые Киняры, с. Владимирское, Сюльдикасы. Упоминается с 1552, в трудах краеведа-исследователя Е.Егорова, этнографа В. Магницкого. Русское название произошло от чуваш. анат «низовье, низменность», возможно, от венгерского кен «сера, серный», ер в значении «река». Чувашское название от чувашского ҫӳлти «верхний» + касси. В округе известно под названием Ҫӳлтикасси (Верхняя деревня). Русское название возникло от материнской деревни Кинеяры (Кадикасы), ставшей Вторыми Кинярами. В книге «Новые исследования по археологии и этнографии Чувашии» (Чебоксары, 1983) говорится о том, что в этих краях люди жили еще три тысячи лет тому назад. Останки жителей этих мест обнаружены в двух курганах (улӑп тӑпри). В XIX веке называлось «село Владимирское» по названию местной каменной церкви, построенной в 1809 рядом, в 200 метрах, восточнее от деревянной Богородицкой (постройки 1746). В древности Анат-Киняры состояли из отдельных семи околодков: Сюльдикасы, Карамалькасы, Анаткасы, Ториково, Пошкар, Шомиково и Хорнзор. Семь Анат-Кинярских околодков после 1866 разделились на два сельских общества: Анаткасинское (Анаткасы, Ториково, Пошкары, Шомиково, Хорнзор) и Перво-Кинярское (Сюльдикасы и Карамалькасы). Если раньше был один староста, то позже в каждой новой общине назначены свой староста и сборщик податей. Такой порядок сохранился до 1912. Впоследствии эти околодки, расширившись, стали отдельными самостоятельными деревнями. Образована на месте чувашской киремети после открытия православной церкви Владимирской Божией Матери (каменное строение построено на средства крестьян в 1809) (Павлов, Станьял). Название села возникло от материнской деревни Кинеяры (ныне д. Кадикасы Moргаушского района), ставшей Вторыми Кимрами, а село Владимирской церкви - Первыми. В предании святитель Гурий провел молебен и на киремети Чура-паттӑр и поставил там крест. Вскоре там появилась часовня, там чуваши хоронили русских солдат. Слово кинер из марийского языка. Здешние деревни до 18 века считались марийскими поселенями. Марийское «куян еннер» означает по-чувашски каменистая вода («чуллӑ шыв»). Часто упоминаются деревни Первых Киняр в документах XVI-XVIII веков в связи с Кинярским островом на Волге, за владением которым шли беспрерывные тяжбы с оточевцами и другими окрестными селениями почти три столетия. Как известно, горные люди Правобережья Чувашии - это потомки Волжских булгар, державших в свое время в руках своих самодвижущуюся дорогу «из варяг в арабы» - Волжский торговый путь в течение 150 лет. В целях препятствования расширения территории Булгарии в 1221 на Кинярском острове, выше Сюктерки на Волге, между великим русским князем Юрием Всеволодовичем и Волжской Булгарией был заключен мирный договор. До 1782 с. Оточево вместе с кинярцами было в составе Турунов. волости Чебоксар. уезда, с древних времен считались они родственными селениями, что не мешало следовать правилу. «Дружба дружбой, но табачок врозь». Со временем Кинярский остров стал прибрежной зоной из-за смещения русла Волги. Кинярцы называли эти луга «Отӑ» или «Кӗнер отти» («Отӑ» - вирьялский вариант слова «остров»). Нынче эти места, сотни гектаров лугов, бывшие «яблоком раздора» для Шорча тавраш (Екрем), окрестностей Оточева, Акуча, Ишлей и Туруново исчезли под волнами Чебоксар. водохранилища. Отӑ у Кӗнер-вӑрри - это обширные луга, образовавшиеся по старому руслу Волги, удалившейся от гор в луговую сторону. Луга эти перерезаны были зеркальными озерами и покрыты множеством кустарников, ежевикой, шиповником, крушиной, большими плантациями ивы, сырьем для артелий по лозоплетению. Жители Первых Киняр (24 июля) участвовали в крупных выступлениях в период войны (1774) под предводительством Емельяна Пугачева (ЦГА ЧП, ф.2, оп. 2, д. 8, лл. 17-22). По сохранившимся документам, в списках активных участников указан Иван Андреевич Каликов (калик - это странствующий певец) из Первых Киняр, наказан он был плетьми в Чебоксарах. В село по решению властей, согласно Указу Сената от 24 марта 1746, стали причислять бывших дворовых людей разных помещиков, приобретенных Чебоксар. купцами Алексеем Визгиным, Алексеем Кадомцевым, Василием и Иваном Максимовыми-Поповыми после прежней переписи и отобранных от них после этого Указа Сената. Среди бывших дворовых людей Михаил Тарасов из д. Кошкиной Чебоксар. уезда, числившийся за помещиком Осипом Кадниковым; Иван Никитин и его сыновья Андрей, Гаврила и Александр из сельца Борисово Ярославского уезда, числившиеся за помещиком Иваном Алексеевым; Фадей Петров с сыном Алексеем из Царевосанчурска, числившиеся за помещиком Василием Колесницыным. А имена и отчества старожилов-первокинярцев, встречающиеся в документах 3-й переписи, такие, как Тозак (имя татарское, что в переводе означает: силок для ловли птиц), Сабатыр, Чолмурза, Чинбулат, Уразмет, Тятмурза и другие явно напоминают о следах, оставшихся от татарского правления на этой территории. На карте Козьмодемьян. уезда Казан. губернии (1796) из фондов Национального архива Республики Татарстан - ф.324. оп. 731. д. 100, лл. 1-6 указано с. Владимирское (Первое Кунерское, так через «у» записано с. Киняр на данной карте). Из него появились два выселка: первый Орагаев (Яраккасы), рядом с ним Каликасы (Калайкасы) и второй - выселок под названием Первый Кинярский между Тозак, Кибечкасы и д. Бихтильдино (ныне в составе Шобашкаркасов). Жители - чуваши, до 1724 ясачные, до 1866 государствен. крестьяне; занимались земледелием, животноводством, домашним ремеслом, бурлачеством, кулеткачеством, обслуживанием Сибирского тракта от Виловатово до Чебоксар. Породистых лошадей и рысаков держали Черновы, Перцевы, Ефимовы, Толстовы, Вороновы. Ямщиками были Василий Перцев, Гавриил Ефимов, Алексей Чернов, Емельян Воронов, ездили до Нижнего Новгорода и Казани. Приняли участие в крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева (1774). Построенную на месте чувашского керема деревянную Богородицкую церковь разрушили повстанцы Пугачева. После крестьянского бунта у села поставлены глаголи и черный столб. Действующий храм Божией Матери Владимирской (1809-1941, с 1945). Здание от погрома в 30-х годах спасено благодаря сметливости лидера местного женского движения Елизаветы Лукияновны Никитиной (за ночь завезен из Коптарской пристани волостной запас соли, который антицерковники не могли ни завалить, ни перевести в другое помещение) (Павлов, Станьял). В 1850 открыта церковноприходская школа (несколько позднее Акрамовской школы). 1861 - школа Ведомства Казанской палаты государствен. имуществ, 1895 - народный дом чтения. В конце XIX - начале XX вв. Анат-Кинярское двухклассное училище - знаменитая школа Козьмодемьянского уезда - с библиотекой, мастерскими, театром, теневым кино, лекторией, садом, огородом. Известна как школа Малышевых - заслуженных учителей Т.С. Малышева и Л.И. Половинской-Малышевой. В XIX веке (в начале 20 в.) первокинярцы поставили около устья Кинярки «под горкой, рядом с профилакторием «Березка» мирскую водяную мельницу, остатки которой (запруда, камни-круги, лопасти) сохранились до 60-х годов XX века. Мельником здесь работал старший сын Федора Яковлевича Ямандайкина Степан (1892 г.р.) из Пошкар Моргауш. р-на до Вел. Отечеств. войны и после. С 1930-х действовали фельдшерско-акушерский пункт, сельмаг, почта. В 1931 образован колхоз «Прожектор» семьями Александра Ивановича Крылова, Александра Мироновича Потянова, Никиты Трофимовича Трофимовского, Захара Егоровича Толстова. Председателем избран Разумов Илларион Егорович, последователем был Иван Потянов. В 1950 деревня вошла в колхоз «XI лет Чувашии», в 1969 - в совхоз «Приволжский» (с 1972 «50 лет СССР», ныне СХПК «Атӑл») с центром в с. Хыркасы. В 1850 открыта церковноприходская школа, 1861 - школа Ведомства Казанской палаты государствен. имуществ. В 1875 село посетил известный чувашский этнограф В.К. Магницкий. В фонде Магницкого хранится письмо Н.В. Смеловского об участниках Акрамовского восстания. Двухклассную земскую школу прославили педагоги Л.И. Половинская и Т.С. Малышев. В 1895 открыт народ. дом чтения (библиотека). Школа (1985) и библиотека (1999) переведены в д. Малый Сундырь. Действовали ветряная мельница и водяные мельницы на р. Покшаш, кулеткацкая фабрика. Славились мастера - сапожник А.А. Скворцов, портные M.B. Варламов, Е.Ф. Мышкин, С.Ф. Мышкин, столяр П.Г. Потянов. Сельсовет образован в 1927. Председателями были А. Потянов (1927-28), К. Абрамов (1928-30), Ф. Осипов (1930-34), С. Погодейкин (1934-38). В 1929 образован колхоз, который объединился с артелью «XI лет Чувашии» и затем вошел в состав совхоза «Атӑл» (2005). Во время Вел. Отечеств. войны в доме Ефимовых и Григория Мочалова до 1945 жили эвакуированные ленинградцы (6 человек) и учительница истории и географии Анна Михайловна Ильина. В доме при церкви и в доме Александра Крылова под охраной находились военнопленные немцы. На 10 лошадях обрабатывали поля Ашмаш, Ильой, разводили свиней. При них был врач. Нештатным переводчиком стал инвалид войны, учитель Никита Матвеевич Алексеев. Отделение связи находилось в одной половине дома Гавриила Ефимова, затем - в доме раскулаченного Петра Александрова. В 30-е годы почту на лошади возила из Ишлей Феодосия Волкова. Начальником отделения долгое время (до 1965) работала Мочалова М.Ф. Имеется фельдшерский пункт, клуб, магазин, спортзал. Дорога асфальтирована, налажены рейсовые маршруты в Чебоксары. Топонимика богата. Луга - Калмӑк отти, Куҫмавар, Ашан ӑшни (Ашаншни), Виҫхӗри, Савин улӑхӗ, Опотти, Шорсарык, Типвар, Пити ҫари, Тутар лаппи, Хветӗр лопашки, Казак олӑхӗ, Костак лопашки, Op лопашки, Брань лопашки, Данила ҫаранӗ, Хӑмлавар, Тӑмвар, Еххӗм хыҫӗ. Названия полей — Ашмаш, Ильой, Сотой, Олпутой. Леса - Коҫтак, Ҫортан, Тури вӑрман, Ҫтаппан хыҫӗ, вырублены во время Великой Отечественной войны лесные урочища Хӗртнӗ, Пӳрт вырӑнӗ. Названия пригорков: Хапрӗк сӑрчӗ, Ортям сӑрчӗ, Шушкӗ сӑрчӗ, Ваҫляк сӑрчӗ, Ҫтаппан сӑрчӗ. Пруды названы именами хозяев Микиша, Филиппа, Симона.
Лит.: Алексеев Г.А. Чувашская медицинская энциклопедия. Т.2. - Чебоксары, 1998.